Есть вероятность отчисления из списка студентов двух второкурсников СМОП

Студенту второго курса СМОП объявили выговор за 80 часов пропущенных занятий.

Об этом сообщает “Деканат СМОП”.

Отчисление студента – процесс весьма трудоемкий для руководства ВУЗа, поэтому давайте руководство жалеть и до крайностей дело не доводить. Итак,…

Отчисление в связи с окончанием ВУЗа производится после того, как студент успешно выполнил требования государственной итоговой аттестации. Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления студента в деканате соответствующего факультета.

При отчислении в связи с переводом студент должен предоставить декану факультета справку из принимающего вуза по установленной форме.

Нужно заметить, что отчисление студентов по уважительным причинам, за академическую неуспеваемость или невыполнение условий договора может производиться в любое время (в том числе и во время каникул).

Перед отчислением студентов за академическую неуспеваемость деканаты факультетов помещают списки студентов, подлежащих отчислению из ВУЗа, на доске объявлений соответствующего факультета.

До того, как издать приказ об отчислении студента по неуважительной причине, декан факультета должен затребовать от студента объяснение в письменной форме. Студент может отказаться давать объяснение – на решение вопроса это все равно не повлияет. Но в таком случае декан должен затребовать письменный отказ со следующей формулировкой – «отказываюсь дать объяснение по поводу (причина отчисления), студент (ФИО, факультет, специальность, подпись, дата)».

Если получить объяснение от студента в письменной форме невозможно, работники деканата должны не менее чем за две недели до издания приказа об отчислении направить студенту извещение о предстоящем отчислении с требованием в течение 14 дней явиться в деканат для дачи объяснения в письменной форме.

После регистрации в деканате извещение в письменной форме направляется студенту заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в личном деле студента, либо вручается самому студенту в руки или его представителям под расписку.

Неявка студента для дачи письменных объяснений не является препятствием для отчисления – и в этом случае декан в течение 14 дней с момента отправки извещения готовит соответствующий приказ об отчислении студента. И в таком случае по иному основанию, в том числе и по собственному желанию, быть отчисленным уже нельзя.

Датой расторжения договора об обучении студента является дата, указанная в приказе об отчислении. Списки отчисленных студентов вывешиваются на доске объявлений деканата факультета. Ну, а самому деканату факультета нужно в течение 14 дней с момента издания приказа об отчислении уведомить об этом родителей (или законных представителей) студента, отправив им копии приказа об отчислении заказным письмом. Так же в течение двух недель с момента издания приказа об отчислении студента, обучавшегося с оплатой обучения по договору, деканат обязан уведомить об этом плательщика, отправив заказное письмо с приложением копии приказа об отчислении по адресу, указанному в договоре об обучении.

А что же остается студенту? Студенту остается в 10-дневный срок с момента издания приказа об отчислении по любому основанию сдать в деканат студенческий билет, зачетную книжку и оформленный обходной лист. Студенты, проживающие в общежитии, обязаны в течение 10 дней освободить помещение с соответствующей отметкой в обходном листе.