К ПОБЕДЕ ШЛИ ВМЕСТЕ

В преддверии празднования 75-летия победы над фашизмом в отделе Совместной международной образовательной программы ТГЭУ-УрГЭУ в Ташкенте 6 ноября 2019 года состоялась встреча ректора Ташкентского государственного экономического университета, доктора технических наук, профессора Конгратбая Шарипова, студентов отдела Совместной международной образовательной программы (СМОП) и делегации из Екатеринбурга ветеранов боевых действий. Уральцы в составе Полномочного представителя губернатора Свердловской области в законодательном собрании и областном правительстве, председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана в Свердловской области Виктора Владимировича Бабенко, директора хоккейного клуба «Уральский трубник», депутата Первоуральской городской Думы, Почётного гражданина городского округа Первоуральск, ветерана боевых действий в Афганистане Хафизова Эрима Хасановича и советником ректора УрГЭУ, Героя Российской Федерации Сергея Николаевича Воронина прибыли для участия в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Мероприятие открыл ректор ТГЭУ Конгратбай Авезимбетович Шарипов, сказав в своем приветствии, что День Победы объединяет народы России и Узбекистана. Подчеркивая роль дружбы народов, солидарности в победе над немецко-фашистскими захватчиками, профессор считает, что 75-летие победы в Великой Отечественной войне является уроком для современной молодежи, напоминанием о значении мирного неба для построения нового общества. 

ерой России, советник ректора УрГЭУ Сергей Николаевич Воронин как бывший житель Ташкента, курсант Ташкентского высшего общевойскового командного училища присоединился к выступлениям представителей ТГЭУ, отметив непрерывающуюся связь народов бывших советских республик, а ныне суверенных государств, их единение во время подготовки к великой дате.

Студенты отдела СМОП представили вниманию участников встречи культурно-творческую программу.

Напомним: Совместная международная образовательная программа ТГЭУ и УрГЭУ начала свою деятельность на основании пункта 7 Постановления Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2018 года №3775 «О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участие в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах ». 15 августа 2018 года между УрГЭУ и ТГЭУ было заключено Соглашение о подготовке кадров по программам бакалавриата для обучения студентов по нескольким направлениям. На данный момент в УрГЭУ учится 530 граждан Узбекистана.