Студенческая молодёжь и инновация (START UP)

Положение о порядке и условиях проведения Конкурса инновационных проектов «StartUp» 


Общие положения

1 Настоящее Положение (далее - Положение) регламентирует порядок организации и проведения Международного конкурса инновационных проектов «StartUp» «Студенческая молодёжь и инновация» (далее - Конкурс).

2 Конкурс проводится в рамках Международного форума молодежи.

 Интернет-адрес сайта форума tsue-jiep.uz

3 Организатор конкурса:

 Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ) в лице кафедры «Корпоративная экономика и менеджмент» отдела координации совместных образовательных программ ТГЭУ и УрГЭУ.

4 Партнеры конкурса: - Министерство высшего образования РУз, Министерство Инновационного развития РУз, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет».


Цели и задачи конкурса

 Цели конкурса:

содействие экономическому развитию путем стимулирования инновационной деятельности;

повышение инновационной активности студентов;

выявление талантливых студентов, их поддержка и поощрение;

анализ и оценка инновационного потенциала по наличию, новизне, техническому уровню и готовности инновационных проектов для практической реализации в экономике;

распространение информации об инновационном потенциале совместных международных образовательных программ;

формирование общественного мнения о полезности инноваций.

Задачи конкурса:

- Привлечение талантливой и инициативной молодёжи генераторов, перспективных разработок и решений на базе инновационных идей к реализации бизнес идей для последующего внедрения в традиционных отраслях;

- укрепление международной кооперации в инновационной сфере, продвижение проектов на международном уровне путем участия в международных форумах и экспозициях.


Порядок проведения конкурса

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 30 ноября 2022 года (включительно) направить заявку (включая презентацию проекта), через электронную систему регистрации.

В заявку может быть включено не более одного проекта. Презентация выполнена с предоставлением описания проекта в виде машинописного текста, 14 шрифтом в Time New Romans в 1,5 интервала. Объём от 10 до 20 страниц.

Необходимо отразить:

- Обоснование необходимости и решение актуальных задач посредством внедрения разработок

- Указать, где планируется реализация бизнес идей;

- Масштабы и инновационность проекта;

- Объект проекта;

- Продукт проекта;

- Потребность в инвестициях (с обоснованием размера запрашиваемых инвестиций);

- Обзор рынка (конкуренты, импорт, аналоговая продукция, спрос, изучение законодательной базы с целью реализации проекта); маркетинговый анализ

- Предполагаемая эффективность проекта (социальная, эконмическая, экологическая).

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный отбор финалистов на основании поданной заявки и предоставленной информации (описания проекта);

II этап – презентация проектов перед экспертами и определение идеи-победителя.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется через заполнение формы заявки (Приложение 1) к настоящему Положению.

Для участия в конкурсе заявители в электронном виде заполняют заявочные формы. Заявочные формы, сроки подачи заявок и контакты каждого тематического этапа конкурса размещаются в разделе деловой программы соответствующего отраслевого форума (переход осуществляется с сайта организатора  

https://rebrand.ly/IYFstart-upTSUE

I этап: Предварительный отбор проектов для участия с презентацией осуществляется рабочей экспертной группой организаторов на основании рассмотрения поданных участниками заявок.

Эксперты конкурса утвержденной комиссии, обозначенные из числа специалистов в области экономики, управления и защиты предприятий, в ходе предварительного отборочного этапа рассматривают и оценивают поданные проекты и определяют финалистов Конкурса, допущенных презентации проектов. Итоги предварительного этапа будут подведены не позднее 30 ноября 2022 года. Принятым на заключительный этап участникам будут направлены официальные приглашения.

Итоговая оценка экспертов, определение и награждение победителей, проводятся в ходе второго заключительного этапа Конкурса, который пройдёт 15 декабря 2022 года.

Во время второго этапа Конкурса предусмотрена образовательная программа для участников, в ходе которой выступят эксперты, Узбекистана и России.

Презентация проектов во II-ом этапе конкурса

Презентация проекта во II этапе конкурса, происходит с использованием мультимедийной презентации, созданной в программе Microsoft Office, Power Point.

Материалы должны максимально четко описывать проект, его актуальность, новизну и востребованность, цели и задачи, которые будут решены при реализации проекта, а также технические (экономические, социальные) преимущества проекта.

Общее время презентации проекта не должно превышать 15 минут (презентация проекта – до 10-х минут, ответы на вопросы – до 5-х минут).

Оценка проектов осуществляется каждым членом Экспертного совета в соответствии с оценочными формами.


Порядок организации конкурса

К участию в конкурсе приглашаются инновационные предприятия, исследовательские коллективы, разработчики стартап-проектов на разной стадии развития, имеющие инновационные разработки на базе инновационных технологий (подходов, решений) с перспективой дальнейшего внедрения в реальный сектор экономики, в соответствии с приоритетными направлениями инновационного развития и формирования цифровой экономики Республики Узбекистан.

Для организации и проведения тематических этапов и финала конкурса создается Экспертный совет, в состав которого входят представители организаторов, компаний-партнеров конкурса, эксперты профильных государственных регуляторов, другие заинтересованные по согласованию с организаторами. 

На Экспертный совет конкурса возлагаются следующие функции:

- распространение информации и направление приглашений потенциальным заинтересованным организациям и компаниям;

- предварительный отбор инновационных проектов, заявленных для участия в конкурсе;

- определение номинаций конкурса и перечня финалистов, допущенных к участию конкурса соответствующему тематическому этапу конкурса; 

- участие в качестве члена жюри (эксперта) на предварительный этап, проводимый в рамках деловой программы;

- иные функции по организации и проведению конкурса в соответствии с настоящим Положением.

Информация о проведении конкурса размещается на сайтах и страницах, в соцсетях организаторов.


Управление Конкурсом

1. Управление Конкурсом осуществляется дирекцией ТГЭУ и оргкомитетом Конкурса.

2. Для организации и проведения Конкурса формируется оргкомитет, утверждаемый приказом ректора ТГЭУ. В состав оргкомитета входят:

— координатор(ы) Конкурса;

— председатель, сопредседатель и члены экспертной комиссии Конкурса;

— секретарь Конкурса.

3. Оргкомитет осуществляет общее руководство организацией и проведением Конкурса.

3.1. Председатель оргкомитета:

- утверждает Положение о Конкурсе, подписывает приказ о проведении Конкурса и составе оргкомитета Конкурса, приказ о составе экспертной комиссии Конкурса;

- осуществляет общее руководство организацией и проведением мероприятий МФМ, в рамках которого проводится Конкурс.

3.2. Сопредседатель оргкомитета:

- осуществляет непосредственное руководство организацией и проведением МФМ, совместно с научным руководителем Конкурса, формирует состав экспертной комиссии Конкурса.

3.3. Для проведения экспертного отбора конкурсных работ создается экспертная комиссия Конкурса.

Решения экспертной комиссий протоколируются, протоколы подписываются председателем, секретарем и членами экспертной комиссии.

Научный руководитель Конкурса:

— готовит проект Положения о Конкурсе, а также изменения и дополнения к нему;

— является сопредседателем экспертной комиссии Конкурса;

— подбирает состав экспертной комиссии Конкурса;

3.5. Координатор Конкурса:

- обеспечивает приглашение членов экспертной комиссии Конкурса;

- организует рассылку информационных писем в образовательные, исследовательские и научные организации РУз и других стран;

— организует регистрацию и проверку соответствия поступивших конкурсных документов установленным требованиям, направляет конкурсные работы членам экспертной комиссии для оценки;

-  осуществляет организацию и контроль за ходом проведения Конкурса;

— организует финал и работу экспертной комиссии во время третьего этапа Конкурса;

— организует оформление дипломов и награждение победителей и призеров Конкурса;

— организует сбор конкурсных работ (научных статей) финалистов Конкурса и передачу их в Издательство  для включения в сборник материалов ММФ;

 — составляет отчет о проведении Конкурса.


Подведение итогов Конкурса, церемония награждения победителей

По результатам оценки уровня инновационности и актуальности представленных на конкурс инновационных проектов на основании заполненных экспертами оценочных форм (Приложение 2), жюри конкурса осуществляет ранжирование проектов, определяет победителей и призеров конкурса в каждой из номинаций.

Победителем конкурса является участник, занявший первое место. Призерами конкурса являются участники, занявшие второе и третье место.

Победители каждой из номинаций, определяются как, набравшие наибольшее количество баллов в каждой из номинаций соответственно, которые будут награждены дипломами и призами (Приложение 3).

Финалисты конкурса, допущенные к участию, получают сертификаты участника конкурса. Призы победителям и призерам конкурса определяются организаторами конкурса.

Информация о представленных на конкурс проектах может быть опубликована в средствах массовой информации.

Состав экспертной комиссии:

Председатель экспертной комиссии:

Эргашев Рустам – Министерство инновационного развития Республики Узбекистан, главный специалист управления финансовой, экономической технической экспертизы проектов.

Сопредседатель экспертной комиссии: 

Ткаченко Ирина – Зав. Кафедрой Экономической теории и корпоративного управления, УрГЭУ,  д.э.н., проф.

Члены экспертной комиссии:

Насимов Бахтиёр - Начальник СМОП  ТГЭУ и УрГЭУ, PhD

Карлибаева Рая - Заведующий кафедрой «Финансы и бизнес аналитика» д.э.н., проф.

Каракулов Фарход – Заведующий кафедрой «Корпоративная экономика и менеджмент» доц., к.э.н.

Мирзалиев Санжар – Директор департамента “Науки и инновации” ТГЭУ.

Амиркулов Акрам – Начальник отдела управления кредитной системой образования ТГЭУ

Умаров Баходир – доцент кафедры «Корпоративная экономика и менеджмент» к.э.н.

Ризакулов Шерзод  - Старший преподаватель кафедрой «Финансы и бизнес аналитика»


ПОЛОЖЕНИЕ :      START UP.docx