1 минут чтения
07 Feb
07Feb

9 февраля 1441 года – день, когда появился на свет великий узбекский поэт, основоположник узбекской литературы, чье творчество не знало границ, а мудрость наполняла светом души людей - Алишер Навои. Богатое наследие поэта позволяет в полной мере оценить универсальность его таланта. Он известен как автор исторических, религиозных трактатов и как тонкий лирик, изнемогающий от любви к жестокой красавице.

Он проповедует силу добродетелей, необходимых как простому человеку, так и могущественному правителю, излагает свои взгляды на миропорядок и место человека в нем, и берется заново, освежая смыслы и форму, рассказать бессмертные восточные истории любви – Лейлы и Меджнуна, Фархада и Ширин. Его знаменитая «Сокровищница мыслей» охватывает всю жизнь человека, от детства до преклонного возраста. Творчество Навои оставило глубокий след в истории и культуре всех народов Востока.

Имя великого поэта, философа, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои получило бессмертную славу и занимает достойное место в мировой литературе и культуре.

Пусть справедливостью твоей любуется народ,

И украшение дней твоих, спасёт от всех невзгод.

В фундамент правду заложи, стена не подведёт,

А справедливость вознеси, пусть куполом взойдёт.