1 минут чтения
17 Mar
17Mar

17 марта 2021 года в 16:00 состоялась встреча руководства ТГЭУ и СМОП,а также студентов с господином Марченко Г.А. и международным экспертом в области финансов Улугбеком Муслимовым. Данную встречу  открыл с приветственным словом ректор ТГЭУ доктор технических наук профессор Шарипов К.А.. 

В ходе встречи Марченко Г.А. - казахстанский финансист, банкир, экономист, дважды председатель Национального банка Республики Казахстан прочитал лекцию на тему: "Реформы финансового сектора в Казахстане", также были обсуждены вопросы по широкому спектру в области финансов на примере многих зарубежных стран. Были озвучены японский опыт грамотной финансовой политики  50-60х годов, называемый "японским экономическим чудом", когда экономика Японии достигла рекордного роста в своей истории, немецкая финансовая политика,  где накопление средств на покупку жилья и выдачу ипотечных кредитов осуществляли специализированные кредитные учреждения, строительно-сберегательные кассы, то есть кредитование частных лиц производилось за счет привлечения средств самих же граждан. Казахстан же с самого начала независимости определил стратегию развития финансового сектора, выделив 1 этап, направленный на "зачистку банков", когда из  110 банков остался 31  в банковской системе Казахстана.2 этапу было характерно  создание системы страхования вкладов, а 3 этап утвердил законодательство о банковской конфиденциальности, что позволило привлечь капитал не только юридических лиц, но и физических лиц страны. 

В конце встречи задавали вопросы Марченко Г.А. не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав кафедры "Корпоративная экономика и бизнес аналитика"  д.э.н.доцент Насимов Б.В., к.э.н. Бекимбетова Г.М., Абдураимова Н.Р. и Хакимова Х.Х.ответы специалиста были понятными, а главное содержательными. Подобные встречи содержат в первую очередь мотивационный и информативный элемент, который очень важен для студентов.