1 минут чтения
05 May
05May

Делегация Ташкентского государственного экономического университета приняла участие в XI Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей», который прошел в российском Екатеринбурге. Традиционно он был организован Уральским государственным экономическим университетом.

Уже одиннадцать лет представители науки, образования, власти и бизнеса из регионов России и разных стран встречаются в Екатеринбурге, чтобы обсудить развитие научной дипломатии, актуальные вопросы международного сотрудничества, принять участие в межгосударственных диалогах в сферах образования, науки, культуры, сформулировать идеи построения глобальной модели функционирования современного научно-образовательного пространства.

Являясь стартовой площадкой для молодых ученых, специалистов и экспертов, форум дает возможность повысить интерес молодых специалистов и студентов к избранной профессии, выявить одаренную молодежь, сформировать кадровый потенциал для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности. Одной из основных тем этого года стала государственная политика в сфере инноваций и развитие цифровой экономики. Актуальность дискуссии была обусловлена необходимостью повышать конкурентоспособность национальной экономики на мировой арене, что невозможно без лидерства в сфере инновационных технологий и кадрового потенциала.

Выступивший на открытии форума проректор по учебной работе ТГЭУ Мансур Эшов отметил, что инновационная деятельность — важный фактор развития национальной экономики. Являясь неотъемлемой характеристикой современной экономики, инновационность в равной мере относится как к государствам и их сообществам, так и к отдельным компаниям. Также на открытых лекциях прозвучали доклады представителей ТГЭУ на тему «Подготовка конкурентоспособных экономистов в процессе реализации совместной международной образовательной программы», «Пути эффективной организации системы финансового менеджмента в акционерных обществах» и другие.

Выступая на пленарном заседали форума, проректор по научной работе и инновациям ТГЭУ Гулнора Абдурахманова подчеркнула, что в условиях современной экономики образование должно рассматриваться как непрерывный процесс. Ориентация отечественной высшей школы на международную стандартную классификацию образования способствует укреплено развития высшего образования в стране. Объединение усилий в сфере международного сотрудничества и использование передового педагогического опыта позволяют высшей школе Узбекистана устойчиво развиваться.

В рамках съезда делегация Узбекистана приняла участие в форуме ректоров вузов Российской Федерации и иностранных государств под девизом «Россия и университеты мира: возможности глобального образования», где представители 46 стран обменивались опытом и налаживали контакты.Состоялась встреча послов и студенческой молодежи «Диалог на равных», так как вести постоянный диалог нужно не только между странами, но и между поколениями. Обратившиеся к участникам послы отметили, что форум — событие международного масштаба и присутствие на нем ООН расширяется. Для построения комфортного и безопасного мира принципиально важно выполнить цели, заложенные в Концепции устойчивого развития до 2030 года. Будучи площадкой для демонстрации творчества, обмена лучшими мировыми практиками, форум сплачивает молодежь, дает определений толчок к развитию.

Члены нашей делегации вошли в состав экспертной комиссии, оценивающей на конкурсной основе представленные на конгрессе научные работы и проекты молодежи. Из 200 участников в «конгрессе стратегов» наши студенты — третьекурсник Хасан Топилов и первокурсник Тимур Ибрагимов — заняли первые места. Хасан ярко заявил о себе в международном научном слэм-баттле молодых ученых и студентов «Развитие сотрудничества между регионами России и Узбекистана», а Тимур достойно представил себя на международном конкурсе эссе-2021 молодых ученых и студентов «Опыт и вызовы в изучении социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост».

По окончании форума делегация ТГЭУ встретилась с руководством Уральского государственного экономического университета во главе с ректором Я. Силиным. Разговор шел о дальнейшем развитии совместна образовательных программ по подготовке кадров, научно-образовательном сотрудничестве. За укрепление дружественных взаимоотношений между вузами доктору экономических наук, профессору Ташкентского государственного экономического университета Расулу Холбекову было присвоен звание «Почетный профессор УрГЭУ».

«Народное слова» 4 мая 2021 года, №92