1 минут чтения
16 Oct
16Oct

В пятницу 16 октября в 10:30 состоялся очередной семинар на тему «Система  отчётности и раскрытия информации» проведённый начальником управления развития эмитентов и корпоративного управления Олимовым Алимжоном Давроновичем. В ходе семинара были освящены важнейшие аспекты раскрытия информации в соответствии с действующим законодательством, необходимость раскрытия, основные виды существующей информации. Отметим, что правительством нашей республики определены важные задачи по созданию благоприятной деловой и инвестиционной среды в стране, активному участию в мировых интеграционных процессах, широкому привлечению в экономику страны зарубежных инвесторов и прямых инвестиций.

Реализация данных задач обусловливает необходимость поэтапного внедрения в стране общепринятых современных норм и стандартов, в том числе Международных стандартов финансовой отчетности и аудита.

В Узбекистане проводятся соответствующие реформы путем перехода на международные стандарты финансовой отчетности, адаптированные к национальной экономике. Поэтому цель данного семинара  – повысить и укрепить профессиональные знания для тех специалистов и студентов , которые только начинают знакомиться с международной системой финансовой отчётности (МСФО). В рамках семинара были рассмотрены те стандарты, которые формируют базис МСФО. Их понимание позволит с легкостью разобраться с требованиями других, более сложных стандартов с которыми должен быть знаком любой специалист в области финансов. 

Подобные семинары позволяют изучить и сделать правильный анализ в определённой области совместно со специалистами, занятыми в этой сфере, а также мотивируют студентов для изучения и впоследствии участия в развитии финансовой системы страны. Преподаватели, докторанты и студенты СМОП между ТГЭУ и УрГЭУ продолжают уже налаженную совместную работу с АРРК для изучения и анализа состояния финансового рынка республики и отдельных его частей.