Заведующий кафедрой «Общественно-гуманитарных и точных наук» профессор Н.Х.Хакимов написал учебники  “История” и “Стратегия развития страны. Гражданское общество ” для студентов бакалавриата.



Учебник “История” ставит своей целью ознакомить студентов с дисциплиной «История». Основная задача предмета является ознакомит студенческой молодежи краткой историей народов Узбекистана, и формирование нравственной и политической культуры будущих бакалавров В учебнике дан теоретический и методический материал, указаны вопросы и задания для контроля, темы семинарских и самостоятельных работ, тесты для промежуточного контроля, глоссарий, общий список литературы и некоторые методические советы. Учебник “Стратегия развития страны. Гражданское общество” ознакомит студентов с дисциплиной  «Стратегия развития страны. Гражданское общество». Одной из  задач предмета,  формирование нравственной и политической культуры студенческой молодежи. Важней задачей дисциплины является ознакомление будущих бакалавров основными задачами стратегии действий, их связь с проводимых реформ а стране в условиях нового этапа развития. В учебнике дан теоретический и методический материал, указаны вопросы и задания для контроля, темы самостоятельных работ, тесты для промежуточного контроля, глоссарий, список литературы.


Хакимов Н.Х., Матвеева А.И., Тураева Д.Т. “Философия” учебник для студентов бакалавриата. В учебнике  раскрыта сущность философии, ее основные проблемы и функции. Выделены основные типы построения философского знания и актуальные вопросы современной философии. Очерчены узловые этапы истории философии в рамках конкретных философских направлений, освещен ряд современных проблем, связанных с философией мышления, природы и социальной философии, раскрыто содержание основных философских категорий. Большое внимание уделяется положению человека в мире культуры. Содержание и структура пособия соответствуют типовой учебной программе для вузов. Написано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и адресовано студентам 2-го курса бакалавриата, обучающейся по направлению 38.04.01 – «Экономика» всех специальностей, преподавателям вузов, всем интересующимся философией.