Проблемы и требования современного рынка труда. Трудоустройство студентов сейчас и в будущем.

Сегодня в рамках плановых мероприятий по работе со студентами преподавателями кафедры «Корпоративная экономика и бизнес аналитика» ст.преподавателем Х.Х.Хакимовой, Г.Хусановой и ассистентом Н.Ашуровой  был проведен мастер-класс на тему «Проблемы и требования современного рынка труда. Трудоустройство студентов сейчас и в будущем». В процессе были выявлены новые тенденции занятости студентов на рынке труда, определены масштабы, мотивы и направления концентрации студенческой занятости, выявлены каналы и способы поиска работы, особенности закрепления трудовых отношений между работодателями и работающими студентами, условия и оплата труда занятых студентов, качество рабочих мест, предоставляемых студентам и пр.

     В ходе беседы со студентами, проживающими в общежитии, которые являются приезжими были определены проблемы непосредственно  возникающие именно у них. Выявлены следующие тенденции студенческой занятости на современном этапе: нерегулярность и краткосрочность, ее концентрация преимущественно в сфере услуг, главным мотивом совмещения учебы и работы является стремление к материальной независимости, а также нематериальные преимущества - желание приобрести опыт трудовой деятельности, социальные и профессиональные навыки. Выявлено, что рабочие места в областях занятости студентов в основном характеризуются низким качеством, новые формы занятости локализованы в неформальном секторе, часто требуют личных инвестиций в профессиональную подготовку.

Мероприятие прошло активно, а главное результативно для студентов, где они ознакомились с актуальными сайтами и каналами по трудоустройству, органами защиты труда и законодательством в этой области.      В заключении можно прийти к выводу, что учитывая сложившие тенденции на рынке труда, спрос работодателей на труд студентов будет расти, а студенческая занятость в период обучения в вузе способствует переходу к профессиональной деятельности после окончания вуза.