60410400 - Финансы и финансовые технологии

В последние годы финансовые рынки сильно меняются. На них растет роль небанковских финансовых посредников, увеличивается роль структурного финансирования, появляются новые финансовые технологии, растет роль робоэвдайзинга, блокчейна, краудфандинга и других новаций. Для того чтобы быть конкурентоспособными, финансовые институты должны постоянно привлекать специалистов, разбирающихся в этих новациях. А именно их и готовит программа «Финансовый инжиниринг».

Финансовый инженер занимается конструированием новых финансовых инструментов и продуктов, анализом финансовых рынков и новых трендов, больших данных, поиском оптимальных источников финансирования для корпораций, конструированием новых инвестиционных стратегий

Структурный анализ: спрос на финансовых инженеров идет как от финансовой сферы, так и от компаний реальной экономики, заинтересованной в привлечении различных способов финансирования

Оценки рынка труда: во всем мире сокращается численность работников в банковской сфере, но растет число занятых в компаниях, связанных с финансовыми технологиями. 

Драйверы и барьеры изменения спроса на профессию: роль новых финансовых продуктов и финансовых технологий на мировом финансовом рынке и в России и Узбекистане в ближайшие годы будет расти. Автоматизация, повышение роли больших данных будет приводить к сокращению спроса на традиционные финансовые профессии (аудитор, к примеру). Будет активно развиваться аутсорсинг. Но в тоже время будет расти спрос на финансовых инженеров – тех, кто будет обеспечивать новации на финансовом рынке и в реальной экономике. Спрос будет на специалистов, разбирающихся в области облачных вычислений, обработке больших данных и получивших знания финансов. 

Востребованные компетенции будущего, которые получит выпускник программы.

- конструирование финансовых технологий и продуктов

-анализ финансовых рынков и компаний, использование Big Data в аналитике

- умение разбираться в финансовых новациях

- управление инвестиционным портфелем и инвестиционным проектам

Профессиональная деятельность финансового инженера направлена на создание финансовых новаций, на получение прибыли на финансовом рынке и формировании оптимальных источников финансирования для компаний реального сектора.

Все эти навыки позволит получить программа «Финансовый инжиниринг»!